Mathématiques

Question

SVP QUI PEUT M'AIDER ?
Exercice n°5: Un producteur vend ses pommes à un prix qui

dépend de la quantité achetée.

Soit la fonction qui, à la masse achetée en kg, fait correspondre

le prix en €.


1) Lire avec la précision que permet la figure :l’mage de 2 ;

le(s) antécédent(s) de 7 ; ( ) ;le(s) antécédents de 12.

2) Que signifie en pratique chacun de ces résultats ?

3) Le prix payé est-il proportionnel à la masse achetée ?​
SVP QUI PEUT M'AIDER ? Exercice n°5: Un producteur vend ses pommes à un prix qui dépend de la quantité achetée. Soit la fonction qui, à la masse achetée en kg,

1 Réponse

  • Réponse :

    Bonjour,

    Explications étape par étape

    1) a) L'image de 2 est environ 3,8.

      b) L'antécédent de 7 est 4.

      c) L'image de 7,5 est de 11.

      d) L'antécédent de 12 est environ 8,5.

    2) Chacun de ces résultats, nous informe que:

    - Pour 2kg de pommes achetées, on paie 3,8€ environ;

    - On paie 7€ pour 4kg de pommes achetées;

    -  Pour 7,5kg de pommes achetées, on paie 11€

    - On paie 12€ pour environ 8,5kg de pommes achetées.

    3) 3,8:2= 1,9. et 7:4=1,75

    Ainsi, on a 1,9\neq 1,75

    Donc, le prix n'est pas proportionnel à la masse achetée.