Bonjour, J'ai un problème de maths: Christophe achète 1.3Kg de boeuf à 15 € le kg. Comment calcul-t-on le coût pour 1.3kg? merci
Mathématiques
fredcomptes
Question
Bonjour,
J'ai un problème de maths: Christophe achète 1.3Kg de boeuf à 15 € le kg.
Comment calcul-t-on le coût pour 1.3kg?
merci
J'ai un problème de maths: Christophe achète 1.3Kg de boeuf à 15 € le kg.
Comment calcul-t-on le coût pour 1.3kg?
merci
2 Réponse
-
1. Réponse Anonyme
Réponse :
Bonjour
On fais 1,3*15=19,5 euros
Explications étape par étape
-
2. Réponse Kaouthar2
Réponse :
Explications étape par étape
Tu fais la règle de trois.
1kg c'est a 15€
Donc 1.3 sont a
1.3x15/1
=19.5€