Mathématiques

Question

Je n'ai pas revu la division en cours pour l'instant donc pas le droit de s'en servir.
Sachant qu'un kilo vaut 7.60€, combien coûte 1.450 kg ?

2 Réponse

  • Ça tombe bien c'est une multiplication :
    Produit en croix :
    1 kg        ⇒  7,60 €
    1,45 kg   ⇒  x €
     x=1,45*7,6=11,02 €
  • On nous indique qu'un kilos vaut 7.60 euros .

    On veut calculer le prix de 1.450 kilos grammes.

    Pour cela on effectue un produit en croix :

    1 kilos = 7.60 euros

    1.450 kilos grammes = ?

    On effectue 7.60 multiplier par 1.450 diviser par 1 = 11.02

    Réponse :

    Sachant qu'un kilos vaut 7.60 euros , 1.450 kilos grammes coûte 11.02 euros.

Autres questions