Bonjour on me demande: Dans une boulangerie, le prix des viennoiseries (pain au chocolat, croissant etc..) est proportionnel au nombre acheté. a. Complète le ta
Mathématiques
Nolannnn
Question
Bonjour on me demande:
Dans une boulangerie, le prix des viennoiseries (pain au chocolat, croissant etc..) est proportionnel
au nombre acheté.
a. Complète le tableau ci-dessous.
b. Quel est le prix de 12 viennoiseries ? Et de 15 viennoiseries ?
Nombres de viennoiseries: 3 , 12 , 15
Pris en € : 2 , ? , ?
Pouvez vous m'aidez?
Dans une boulangerie, le prix des viennoiseries (pain au chocolat, croissant etc..) est proportionnel
au nombre acheté.
a. Complète le tableau ci-dessous.
b. Quel est le prix de 12 viennoiseries ? Et de 15 viennoiseries ?
Nombres de viennoiseries: 3 , 12 , 15
Pris en € : 2 , ? , ?
Pouvez vous m'aidez?
2 Réponse
-
1. Réponse Vins
bonjour
3 viennoiseries = 2 €
12 = ( 12 * 2 ) : 3 = 8
15 = ( 15 * 2) : 3 = 10
-
2. Réponse maudmarine
Bonjour,
Dans une boulangerie, le prix des viennoiseries (pain au chocolat, croissant etc..) est proportionnel au nombre acheté.
a. Complète le tableau ci-dessous.
Nombres de viennoiseries: 3 , 12 , 15
Pris en € : 2 , 8 , 10
3 : 2 = 1,5 → Coefficient de proportionnalité = 1,5
12 : 1,5 = 8
15 : 1,5 = 10
b. Quel est le prix de 12 viennoiseries ? Et de 15 viennoiseries ?
12 viennoiseries coûtent : 8 €
15 viennoiseries coûtent : 10 €.