Mathématiques

Question

Exercice 3: Pour démarrer
1) Jules a acheté 22 m² de moquette coûtant 13,60 €/m². Calcule la dépense (en €) de Jules.

2) Marie a acheté un rôti de 480 g coûtant 9,60 €. Calcule le prix au kilo (en €/kg) du rôti.

3) Marc a acheté un bracelet en or à 148,50 €. Le prix de l'or est 27€/g. Quelle est la masse (en g) du bracelet ?

pouvez vous m'aider svp ❤️

1 Réponse

  • Bonjour,

    1) Jules a acheté 22 m² de moquette coûtant 13,60 €/m². Calcule la dépense (en €) de Jules.

    Si 1 m² de moquettes coûte 13,60

    22 m² de moquette coûtent : (22 x 13,60) = 299,20 €

    2) Marie a acheté un rôti de 480 g coûtant 9,60 €. Calcule le prix au kilo (en €/kg) du rôti.

    1 kg = 1 000 g

    Si  480 g de rôti coûtent 9,60 €

    1 000 g de rôti coûtent : (1 000 x 9,60) : 480 = 20 €

    3) Marc a acheté un bracelet en or à 148,50 €. Le prix de l'or est 27€/g. Quelle est la masse (en g) du bracelet ?

    148 : 27 = 5,5 g

    Le bracelet a une masse d'or de 5,5 g.

Autres questions