Mathématiques

Question

Bonjour a vous ! vous pouvez m'aidez a résolver ce problème.
Merciii a tous/te merci c a rendre pour ajd

Un professeur de sport achète du matériel pour ses cours.

Il dépense en tout 274€. Il achète 6 ballons de foot, 6 balles de tennis et 5 raquettes.
Un ballon de foot coûte 3€ de plus qu'une balle tennis, et une raquette coûte 4 fois plus cher qu'une balle de tennis.


Combien coûte une balle de tennis ? Détaille ta réponse.


Aide: Ce problème pourra être résolue en posant une équation.

1 Réponse

  • Réponse :

    Bonjour

    Explications étape par étape

    x=prix d'une balle de tennis. Donc 6 balles de tennis coûtent 6x.

    Prix du ballon=x+3 donc 6 ballons coûtent : 6(x+3)=6x+18

    Prix d'une raquette=4x donc 5 raquettes coûtent : 5*4x=20x

    Total :

    6x+6x+18+20x=274

    32x=274-18

    Je te laisse finir et trouver : x=8 .

Autres questions