Groupe 4: compétence 18 Exercice 2 : Un épicier vend des kiwis à la pièce. Le prix de 5 kiwis est 1,20€. a) Combien coûte un kiwi ? b) Combien coûtent 8 kiwis ?
Mathématiques
soltanizoubida2007
Question
Groupe 4: compétence 18
Exercice 2 :
Un épicier vend des kiwis à la pièce. Le prix de 5 kiwis est 1,20€.
a) Combien coûte un kiwi ?
b) Combien coûtent 8 kiwis ?
merci d'avoncer
Exercice 2 :
Un épicier vend des kiwis à la pièce. Le prix de 5 kiwis est 1,20€.
a) Combien coûte un kiwi ?
b) Combien coûtent 8 kiwis ?
merci d'avoncer
1 Réponse
-
1. Réponse melatyared9
Réponse :
a. un kiwis coute 0.24 euros
b. 8 iwi coute 1.92 euros
Explications étape par étape
a. 1.20 ÷ 5 =0.24
b. 0.24 × 8 =1.92