Bonjour, j'espere que vous allez bien j'aurais besoin d'aide pour ce problème en maths. Exercice 2O n appelle p le prix d’un cahier. 1)Un stylo coûte 1 € de plu
Question
Exercice 2O
n appelle p le prix d’un cahier.
1)Un stylo coûte 1 € de plus que le cahier.Exprimer, à l’aide d’une expression littérale en utilisant p, le prix du stylo.
2)Un classeur coûte deux fois plus cher que le cahier.Exprimer, à l’aide d’une expression littérale, le prix du classeur.
3)Un effaceur coûte trois fois moins cher que le cahier.Exprimer à l’aide, d’une expression littérale, le prix de l’effaceur.
4)Le prix, en euros,d’une trousse est donné par l’expression littérale: 2×
1 Réponse
-
1. Réponse Anonyme
Réponse :
Bonjour
Explications étape par étape
1)Un stylo coûte 1 € de plus que le cahier.Exprimer, à l’aide d’une expression littérale en utilisant p, le prix du stylo : Comme P est le prix d'un cahier et qu'un stylo coûte 1€ de plus alors le prix d'un stylo = P + 1
2)Un classeur coûte deux fois plus cher que le cahier.Exprimer, à l’aide d’une expression littérale, le prix du classeur : Comme un classeur coûte deux fois plus cher que P alors le prix d'un classeur = 2*P = 2P
3)Un effaceur coûte trois fois moins cher que le cahier.Exprimer à l’aide, d’une expression littérale, le prix de l’effaceur : Comme un effaceur coûte trois fois moins cher que P alors le prix d'un effaceur revient à diviser P par 3 soit \frac {P}{3}
Pour la dernière question je sais pas.
J'espère que cette réponse t'aidera