Problème : 4 kg de pommes coûtent 12,80 €. 1. Combien coûtent 8 kg de pommes ? 2. Combien coûtent 10 kg de pommes ? 3. Combien coûtent 5 kg de pommes ?
Mathématiques
chloebouskila387
Question
Problème :
4 kg de pommes coûtent 12,80 €.
1. Combien coûtent 8 kg de pommes ?
2. Combien coûtent 10 kg de pommes ?
3. Combien coûtent 5 kg de pommes ?
4 kg de pommes coûtent 12,80 €.
1. Combien coûtent 8 kg de pommes ?
2. Combien coûtent 10 kg de pommes ?
3. Combien coûtent 5 kg de pommes ?
1 Réponse
-
1. Réponse ekincavdar039
Réponse :
Explications étape par étape
1. 2*12,80= 25,6
8kg de pommes coûte 25,6€
2. 12,80:2=6,20€ du coup 6,2€ fait 2kg
On peut faire 2kg c’est à dire 6,2€*5=31€
Du coup 10kg fait 31€
3. On vas diviser 10kg en 2 sa fait 5kg
Du coup 31:2 = 15,50€
5kg fait 15,50€