Mathématiques

Question

Bonjour, j ai l exercice 70 a rendre pour demain. Aidez moii svpp, je n arrive pas . Mercii.
Bonjour, j ai l exercice 70 a rendre pour demain. Aidez moii svpp, je n arrive pas . Mercii.

1 Réponse

  • Réponse :

    Explications étape par étape

    Bonjour

    Pour le café en capsule, nous avons

    100 capsules

    14 euros la boite

    10g est le poids d'une capsule

    Pour le café moulu, nous avons

    27 euros le paquet

    le paquet fait 2 kg

    Déterminons le prix au kilo dans les deux cas

    Pour le café en capsule, cela représente 100 * 10 = 1000 g = 1 kg

    donc le prix au kilo est 14 euros

    Pour le café moulu, cela coùte 27 euros pour deux kilos

    Donc le prix au kilo est [tex]\frac{27}{2}[/tex]

    Or 27 < 28 donc

    [tex]\frac{27}{2} < \frac{28}{2}=14[/tex]

    le prix au kg du café en capsule est plus élevé que le prix au kg du café moulu