Physique/Chimie

Question

Bonjour je n’arrive pas à faire cette exercices
Bonjour je n’arrive pas à faire cette exercices

1 Réponse

  • Réponse :

    Bonjour,

    Exercice 1:

    W= P×t                       W=wattheure    P=watt      t=heure

    100×2=200 Wh      

    200 Wh=0,2 kWh    1 Wh= 3600 J donc 200 Wh=720000 J

    L'énergie d'une lampe de 100 W allumé pendant 2h consomme 200 Wh, 0,2 kWh, 720000 J.

    Exercice 2 :

    W=P×t        P=W÷t     P=watt     W=wattheure   t=heure

    4÷5= 0,8 W     0,8 W= 0,0008 kW

    La puissance du chauffage électrique est de 0,0008 kW.

    Exercice 3:

    W=P×t       W=wattheure    P=watt      t=heure

    1300×1,25=1625 Wh        1625 Wh=1625×3600= 5850000 J

    L'énergie électrique consommé par un chauffage électrique est de 1625 Wh ou 5850000 J.

    Exercice 4:

    1 jour= 24 h      donc 365 jours = 365×24=8760 h

    W=P×t                  W=wattheure    P=watt      t=heure

    5*8760= 43800 Wh         438000 Wh= 438 kWh

    L'énergie consommé en une année par un réveil de 5 W est de 43800 Wh ou 438 kWh.

    Exercice 5 :

    8,5 kWh=8500 Wh  

    W=P×t        P=W÷t     P=watt     W=wattheure   t=heure

    8500÷3,17= 2681,4 W    2681,4 W= 2,6814 kW

    La puissance nominal d'un réfrigérateur est de 2681,4 W ou 2,6814 kW.