Bonjour :) besoins d'aideeeeeeeeeeeeeee s'il vous plait MERCI .... car en maths.... voila je ne suis pas forte ! Un professeur de sport achète du matériel pour
Mathématiques
Anonyme
Question
Bonjour :)
besoins d'aideeeeeeeeeeeeeee s'il vous plait
MERCI .... car en maths.... voila je ne suis pas forte !
Un professeur de sport achète du matériel pour ses cours. Il dépense en tout 18€. Il achète un ballon de foot, une balle de tennis et une raquette.
Le ballon de foot coûte 6€ de plus que la balle tennis, et la raquette coûte 4 fois plus cher que la balle de tennis.
Pour rappel, a est le prix d'une balle de tennis.
L'équation à trouver dans la question précédente était:
6a + 6 = 18
Combien coûte une balle de tennis ?
besoins d'aideeeeeeeeeeeeeee s'il vous plait
MERCI .... car en maths.... voila je ne suis pas forte !
Un professeur de sport achète du matériel pour ses cours. Il dépense en tout 18€. Il achète un ballon de foot, une balle de tennis et une raquette.
Le ballon de foot coûte 6€ de plus que la balle tennis, et la raquette coûte 4 fois plus cher que la balle de tennis.
Pour rappel, a est le prix d'une balle de tennis.
L'équation à trouver dans la question précédente était:
6a + 6 = 18
Combien coûte une balle de tennis ?
2 Réponse
-
1. Réponse Anonyme
Réponse :
a =prix balle tennis
a+6 =prix ballon
4a=prix raquette
a+a+6+4a=18
6a+6=18
6a=18-6
a=2
une balle de tennis coute 2e
Explications étape par étape
-
2. Réponse Anonyme
Réponse :
Bonjour
Puisque a est le prix d'une balle de tennis
Donc on doit résoudre l'équation pour trouver a
6a+6=18
Donc 6a=18-6
Alors 6a=12
Alors a=12/6
Donc a=2euros
La balle de tennis coûte 2 euros