Mathématiques

Question

Bonjour c'est préssé ! je suis désolé svpp
Un professeur de sport achète du matériel pour ses cours. Il dépense en tout 18€. Il achète un ballon de foot, une balle de tennis et une raquette.
Le ballon de foot coûte 6€ de plus que la balle tennis, et la raquette coûte 4 fois plus cher que la balle de tennis.


Soit a le prix d'une balle de tennis, exprimer le prix d'une raquette en fonction de a.

2 Réponse

  • Réponse :

    Explications étape par étape

    Soit a le prix d’une balle de tennis.

    a+a+6+4*a=18

    6a+6=18

    18-6=12

    6a=12

    a=2

    balle de tennis=2€

    balle de foot=2+6=8€

    raquette=2*4=8€

  • Bonjour,

    Un professeur de sport achète du matériel pour ses cours. Il dépense en tout 18€. Il achète un ballon de foot, une balle de tennis et une raquette.

    Le ballon de foot coûte 6€ de plus que la balle tennis, et la raquette coûte 4 fois plus cher que la balle de tennis.

     Soit a le prix d'une balle de tennis, exprimer le prix d'une raquette en fonction de a

    Soient a le prix d'une balle de tennis, a + 6 le prix d'un ballon de foot et 4a le prix de la raquette, donc on a :

    a + a + 6 + 4a = 18

    6a + 6 = 18

    6a = 18 - 6

    6a = 12

    a = 12/6

    a = 2

    Une balle de tennis coûte 2 €

    a + 6 = 2 + 6 = 8

    Un ballon de foot coûte 8 €

    4a = 4 * 2 = 8

    Une raquette coûte 8 €.

Autres questions