Bonjour je viens tout juste de comprendre .... mais je ne suis pas sur de mon résonnement.... Qu'auriez vous fait ? MERCI d'avoir essayé ;) Un professeu
Mathématiques
Anonyme
Question
Bonjour je viens tout juste de comprendre .... mais je ne suis pas sur de mon résonnement....
Qu'auriez vous fait ? MERCI d'avoir essayé ;)
Un professeur de sport achète du matériel pour ses cours. Il dépense en tout 18€. Il achète un ballon de foot, une balle de tennis et une raquette.
Le ballon de foot coûte 6€ de plus que la balle tennis, et la raquette coûte 4 fois plus cher que la balle de tennis.
Soit a le prix d'une balle de tennis, exprimer le prix d'une raquette en fonction de a.
Qu'auriez vous fait ? MERCI d'avoir essayé ;)
Un professeur de sport achète du matériel pour ses cours. Il dépense en tout 18€. Il achète un ballon de foot, une balle de tennis et une raquette.
Le ballon de foot coûte 6€ de plus que la balle tennis, et la raquette coûte 4 fois plus cher que la balle de tennis.
Soit a le prix d'une balle de tennis, exprimer le prix d'une raquette en fonction de a.
1 Réponse
-
1. Réponse eleabientz
balle de tennis= 2
Ballon= 8
raquette= 8
Balle de tenis= 6 euro de moin que ballon et 4 fois plus que raquette. Donc, au moin 1 euro.
Ballon= 6 euro de plus que balle de tennis. Donc, au moin 7 euro.
Raquette= 4 fois plus que balle de tenis. On essaye avec 1 euro. Ça fait donc 5. Sauf que ça ne fait pas 18 euro. On rajoute donc 1 à balle, ce qui nous fait rajouter 1 à ballon.
Donc:
Balle= 2 euro
Ballon= 8 euro
Raquette= 8 euro.
J'espère t'avoir aidé!