Bonjour a tous/te ! J'ai réellement besoin d'aides sur ce petit problème en maths ... merci beaucoup a vous tous :) Un professeur de sport achète du matériel po
Mathématiques
Anonyme
Question
Bonjour a tous/te ! J'ai réellement besoin d'aides sur ce petit problème en maths ...
merci beaucoup a vous tous :)
Un professeur de sport achète du matériel pour ses cours. Il dépense en tout 18€. Il achète un ballon de foot, une balle de tennis et une raquette.
Le ballon de foot coûte 6€ de plus que la balle tennis, et la raquette coûte 4 fois plus cher que la balle de tennis.
Soit a le prix d'une balle de tennis, exprimer le prix d'un ballon de foot en fonction de a.
merci beaucoup a vous tous :)
Un professeur de sport achète du matériel pour ses cours. Il dépense en tout 18€. Il achète un ballon de foot, une balle de tennis et une raquette.
Le ballon de foot coûte 6€ de plus que la balle tennis, et la raquette coûte 4 fois plus cher que la balle de tennis.
Soit a le prix d'une balle de tennis, exprimer le prix d'un ballon de foot en fonction de a.
1 Réponse
-
1. Réponse Skabetix
Bonjour,
Soit a le prix de la balle de tennis
Prix du ballon de foot : a + 6
Prix de la raquette : 4a
On a : a + a + 6 + 4a = 18
⇔ 6a + 6 = 18
⇔ 6a + 6 - 6 = 18 - 6
⇔ 6a = 12
⇔ a = 12/6
⇔ a = 2
Ainsi on détermine :
Prix de la balle de tennis : 2 €
Prix du ballon de foot : 2 + 6 = 8 €
Prix de la raquette : 4 × 2 = 8 €