Mathématiques

Question

Bonjour!
1.
L’enseignant d’une classe souhaiterait acheter 16 dictionnaires identiques. Le libraire lui demande 464 €. Mais la coopérative de la classe ne dispose que de 400 € pour l’achat des dictionnaires.
Combien de dictionnaires l’enseignant pourra-t-il acheter ?
2.
Tarifs:
Adultes: 6 $
Séniors: 4,50$
Enfants : 4 $
Un groupe de touristes visite un musée.
Ce groupe est composé d’enfants, de 24 adultes et de 13 séniors.
La facture s’élève à 274,50 $.
Combien d’enfants visitent le musée ?

2 Réponse

  • Réponse :

    bonjour

    Explications étape par étape

    1)

    a)

    cout d'un dictionnaire

    464/16=29

    29 € le dictionnaire

    b)

    nombre de dictionnaires possibles

    400/29=13 avec un reste

    on peut acheter 13 dictionnaires

    2)

    a)

    prix pour les adultes

    24x6=144

    144 €

    b)

    prix pour les seniors

    13 x 4.5=58.5

    58.5 €

    c)

    soit e le nombre d'enfants

    prix pour les enfants

    4e

    d)

    prix total

    144+58.5+4e=274.5

    202.5+4e=274.5

    4e=274.5-202.5

    4e=72

    e= 72/4

    e= 18

    il y avait 18 enfants

  • Réponse:

    Bonjour

    Explications étape par étape:

    1) 464 ÷ 16 = 29 € = prix d'un dictionnaire

    400 ÷ 29 = 13 environ

    Donc, l'enseignant pourra seulement acheter 13 dictionnaires.

    2) 24 x 6 = 144 $ pour les adultes

    13 x 4,5 = 58,5 $ pour les séniors

    144 + 58,5 = 202,5 $

    274,5 - 202,5 = 72 $ pour les enfants

    72 ÷ 4 = 18 enfants

    Il y a donc 18 enfants.

Autres questions