Mathématiques

Question

Heyy pouvez vous m'aider a résoudre cette exercice svp :) ​
Heyy pouvez vous m'aider a résoudre cette exercice svp :) ​

2 Réponse

  • Réponse :

    Bonjour

    Explications étape par étape

    Tableau

    Nbre de canelés 2 | 3

    Prix à payer (en €) 4 | 6

    Dans la case située à droite écrire ×2

    Pour passer de la 1ère ligne à la 2ème ligne : une multiplication par 2

    Donc cela veut dire qu'un canelé coûte 2€

    Prix total à payer en € = 2 × nombre de canelés.

  • Réponse :

    Heyy

    Nombre de canettes acheter    2       3           x2

    Le prix de canettes (en€)          4       6

    Une multiplication,

    Une canette = 2 x Nombre de canettes.

    Explications étape par étape

    J'espère vous avoir aidé: )

    N'hésitez pas si vous avez d'autres questions ; )