Je n'ai pas revu la division en cours pour l'instant donc pas le droit de s'en servir. Sachant qu'un kilo vaut 7.60€, combien coûte 1.450 kg ?
Mathématiques
lologinie
Question
Je n'ai pas revu la division en cours pour l'instant donc pas le droit de s'en servir.
Sachant qu'un kilo vaut 7.60€, combien coûte 1.450 kg ?
Sachant qu'un kilo vaut 7.60€, combien coûte 1.450 kg ?
2 Réponse
-
1. Réponse slyz007
Ça tombe bien c'est une multiplication :
Produit en croix :
1 kg ⇒ 7,60 €
1,45 kg ⇒ x €
x=1,45*7,6=11,02 € -
2. Réponse GFLB
On nous indique qu'un kilos vaut 7.60 euros .
On veut calculer le prix de 1.450 kilos grammes.
Pour cela on effectue un produit en croix :
1 kilos = 7.60 euros
1.450 kilos grammes = ?
On effectue 7.60 multiplier par 1.450 diviser par 1 = 11.02
Réponse :
Sachant qu'un kilos vaut 7.60 euros , 1.450 kilos grammes coûte 11.02 euros.