Alors voila pour demain en math je doit faire un exercice sur un livre . Mes je n'arrive pas a prendre la photo donc voila l'exercice : N°12 p.95 Clara achète d
Mathématiques
Anonyme
Question
Alors voila pour demain en math je doit faire un exercice sur un livre .
Mes je n'arrive pas a prendre la photo donc voila l'exercice :
N°12 p.95
Clara achète des bonbons qui coûtent 1,3 euros les 100 grammes
a) Combien coûte 1 gramme de bonbons ?
b) Détermine un coefficient de proportionnalité et complète le tableau .
__________________________________________________________________________
Masse de bonbon
(en grammes) 100 1 250 500
__________________________________________________________________________
Prix (en euros)
....... ..... ........ .........
___________________________________________________________________________
c) Quelle quantité de bonbons Clara peut-elle acheter avec 4 euros ?
Mercii d'avance !!!
PS: désolé pour le tableau . . .
Mes je n'arrive pas a prendre la photo donc voila l'exercice :
N°12 p.95
Clara achète des bonbons qui coûtent 1,3 euros les 100 grammes
a) Combien coûte 1 gramme de bonbons ?
b) Détermine un coefficient de proportionnalité et complète le tableau .
__________________________________________________________________________
Masse de bonbon
(en grammes) 100 1 250 500
__________________________________________________________________________
Prix (en euros)
....... ..... ........ .........
___________________________________________________________________________
c) Quelle quantité de bonbons Clara peut-elle acheter avec 4 euros ?
Mercii d'avance !!!
PS: désolé pour le tableau . . .
1 Réponse
-
1. Réponse nathalienouts
Clara achète des bonbons qui coûtent 1,3 euros les 100 grammes
a) Combien coûte 1 gramme de bonbons ?
100 g coûtent 1,3 €
1 g coûte x €
x = 1,3/100
x = 0,013 €/g
b) Détermine un coefficient de proportionnalité et complète le tableau .
coefficient de proportionnalité = 0,013
__________________________________________________________________________
Masse de bonbon
(en grammes) 100 1 250 500
__________________________________________________________________________
Prix (en euros)
.1,30 0,013 2,60 6,50
___________________________________________________________________________
c) Quelle quantité de bonbons Clara peut-elle acheter avec 4 euros ?
4 = 0,013 x
x = 4/0,013
x = 308 g
si ils sont vendus par 100 g, elle pourra s'achter 300 g de bonbons