Mathématiques

Question

Groupe 4: compétence 18
Exercice 2 :
Un épicier vend des kiwis à la pièce. Le prix de 5 kiwis est 1,20€.
a) Combien coûte un kiwi ?
b) Combien coûtent 8 kiwis ?
merci d'avoncer​

1 Réponse

  • Réponse :

    a. un kiwis coute 0.24 euros

    b. 8 iwi coute 1.92 euros

    Explications étape par étape

    a. 1.20 ÷ 5 =0.24

    b. 0.24 × 8 =1.92

Autres questions