bonjour j'ai un devoir en math et je n'arrive pas a faire cette exercice quelqu'un pourrait m'aider SVP quand enzo fait du ski, chaque forfait lui coute 25euro.
Mathématiques
WESLEY27
Question
bonjour j'ai un devoir en math et je n'arrive pas a faire cette exercice quelqu'un pourrait m'aider SVP
quand enzo fait du ski, chaque forfait lui coute 25euro. sa soeur maya achète une carte de 100euro pour l'année; chaque forfait lui coute alors 15 euro. on note N le nombre de forfait achetés.
1)Exprimer en fonction de N le prix payer par enzo
2)Exprimer en fonction de N le prix payé par maya
quand enzo fait du ski, chaque forfait lui coute 25euro. sa soeur maya achète une carte de 100euro pour l'année; chaque forfait lui coute alors 15 euro. on note N le nombre de forfait achetés.
1)Exprimer en fonction de N le prix payer par enzo
2)Exprimer en fonction de N le prix payé par maya
1 Réponse
-
1. Réponse ayuda
bjr
soit n = jour de ski
enzo paie 25€ à chaque jour de ski soit 25n
et
maya paie 100€ d'abont et 15€ par jour de ski
donc = 100 + 15n