Mathématiques

Question

Problème :
4 kg de pommes coûtent 12,80 €.
1. Combien coûtent 8 kg de pommes ?
2. Combien coûtent 10 kg de pommes ?
3. Combien coûtent 5 kg de pommes ?

1 Réponse

  • Réponse :

    Explications étape par étape

    1. 2*12,80= 25,6

    8kg de pommes coûte 25,6€

    2. 12,80:2=6,20€ du coup 6,2€ fait 2kg

    On peut faire 2kg c’est à dire 6,2€*5=31€

    Du coup 10kg fait 31€

    3. On vas diviser 10kg en 2 sa fait 5kg

    Du coup 31:2 = 15,50€

    5kg fait 15,50€

Autres questions