Bonjour Pourriez vous m'aider pour cette exercice : Dans cet exercice, on considère que les grandeurs utilisées sont propotionnelles. 1.Le prix de 4 L de glace
Mathématiques
Marie1597
Question
Bonjour Pourriez vous m'aider pour cette exercice :
Dans cet exercice, on considère que les grandeurs utilisées sont propotionnelles.
1.Le prix de 4 L de glace à la fraise est de 13euros.
Quel est le prix de 8 Lde glace ?
2. Le prix de 4kgde confiture d'abricots est de 12euros.
Quel est le prix de 6kg de confiture ?
3. Le prix de 4kg de confiture de framboise est de 10,60.
Quel est le prix pour 7 kg ?
4. Le prix de 4 L de glace à la pistache est de 10euros.
Combien peut-on en acheter avec 25euros ?
Dans cet exercice, on considère que les grandeurs utilisées sont propotionnelles.
1.Le prix de 4 L de glace à la fraise est de 13euros.
Quel est le prix de 8 Lde glace ?
2. Le prix de 4kgde confiture d'abricots est de 12euros.
Quel est le prix de 6kg de confiture ?
3. Le prix de 4kg de confiture de framboise est de 10,60.
Quel est le prix pour 7 kg ?
4. Le prix de 4 L de glace à la pistache est de 10euros.
Combien peut-on en acheter avec 25euros ?
1 Réponse
-
1. Réponse Anonyme
Bonjour,
produit en croix
1) 4 l pour 13 euros
8 l pour x euros
x = (13 * 8)/4 = ... euros.
2) 4 kg pour 12 euros
6 kg pour x euros
x = (12 * 6) / 4 = ... euros.
3) 4 kg pour 10.6 euros
7 kg pour x euros
x = (10.6 * 7) / 4 = ... euros.
4) 4 l pour 10 euros
x l pour 25 euros
x = (25 * 4) / 10 = ... l.