Mathématiques

Question

bonjours pouvez vous m'aider et me repondrz au plus vite merci beaucoup : Exercice 2 : Au supermarché BioFood, 3L de jus de fruit coutent 10€
1) Combien coutent 12 L de jus de fruit ?
2) Combien coutent 1,5L de jus de fruit ?
3) Combien coutent 4,5L de jus de fruit ?
4) Combien de litres de jus de fruit peut-on acheter avec 30 € ?
au-revoir ​

2 Réponse

  • Réponse :

    Bonjour

    12 litres de jus coûteront 40 euros car 3X4 = 12 donc tu fais 4 fois le prix de 3 litres de jus

    1,5 litres de jus coûteront 5 euros car 1,5 est la moitié de 3 donc tu divises le prix par 2

    4,5 litres de jus coûteront 15 euros car 4,5 c'est trois fois 1,5 donc tu prends le prix de 1,5 litres de jus que tu multiplies par 3.

    On peut acheter 9 litres de jus car 30 euros c'est le prix de 3 fois 3 litres de jus

    Voilà J'espère que tu auras compris

  • Réponse :

    Ex1)40€

    Ex2) 3 L divisé par 2 =1,5 L donc 10 ÷ 2 =5L

    Ex3) 3 L est égal à 10€ donc 3 L divisé par 2 = 1,5 égal 5 € Donc 10 + 5 =15

    Ex4) je sais que 3 L de jus deux fruit coup 10 € donc 30 € est égal à 9 L

Autres questions