Mathématiques

Question

Bonjour qui peut m’aider merci ?
Bonjour qui peut m’aider merci ?

1 Réponse

  • Réponse :

    Il te suffit de faire une règle de 3 à chaque colonne:

    La boule campagnarde;

    Le prix au kilo ( soit 1000g) est de 2.26€ donc combien va tu payer pour 500g ( qui est la moitié de 1kilo)

    Le prix pour les 500g sera de 2.26/2= 1.13€

    Le pain campagnard:

    le kilo vaut 2.26€, tu achetes 250g soit 1/4 d'un kilo donc tu va payer

    2.12/4= 0.53€

    La banette:

    200g valent 0.76€ donc 1kg c'est 5 x 200g donc tu vas payer

    0.76x5= 3.8€

    Le pain de seigle:

    250g valent 1.31€ donc 1kg ( 4x250g) vaut

    1.31 x 4= 5.24€

    La baguette:

    Le prix au kilo est de 3.40€ donc pour 0.68€ tu auras

    0.68/3.4=0.2 donc pour 0.68€ tu auras 200g

    Le pain complet:

    pareil que pour la baguette tu auras

    1.02/4.08= 0.25 soit 250g

    Explications étape par étape