Anglais

Question

Bonjour,
J’ai un Dm à rendre en maths mais je ne comprends pas la 2 eme partie, quelqu’un pourrait m’aider ?
Bonjour, J’ai un Dm à rendre en maths mais je ne comprends pas la 2 eme partie, quelqu’un pourrait m’aider ?

1 Réponse

  • Réponse:

    Doc 3: étiquette à compléter

    FONDUE TROIS FROMAGES

    Poids : 800 g

    Composition:

    Comté : 320 g

    Appenzell : 200 g

    Beaufort : 280 g

    Prix unitaire : 16.84

    Prix au kg : 21.05

    Matière grasse: 24.4 %

    Explications:

    Composition :

    Le compté représente 2/5 du poids du sachet

    2/5*800g = 320 g

    L'appenzell représente 1/4 du poids du sachet

    1/4*800g = 200 g

    Le Beaufort représente 7/20 du poids du sachet

    7/20*800g = 280 g

    Prix unitaire du sachet

    1 kg de Comté coûte 21€ alors

    320g=0.32kg coûte ?

    (0.32kg*21)/1kg= 6.72 €

    1 kg d'appenzell coûte 24€ alors

    200g=0.2kg coûte ?

    (0.2kg*24)/1kg= 4.8

    1 kg de beaufort coûte 19€

    280g=0.280kg coûte ?

    (0.280kg*19)/1kg= 5.32

    Le prix unitaire du sachet équivaut à la somme des prix de chaque contenance

    6.72€+4.8€+5.32€= 16.84

    Prix au kg

    800g=0.8kg du sachet équivaut à 16.84 €

    Donc le kilogramme coûte?

    (1kg*16.84€) / 0.8kg = 21.05

    Matière grasse :

    1kg de Comté contient 28% alors

    320g=0.32kg contient ?

    (0.32kg*28)/1kg= 8.96 %

    1 kg d'appenzell contient 31% alors

    200g=0.2kg contient ?

    (0.2kg*31)/1kg= 6.2 %

    1 kg de beaufort contient 33%

    280g=0.280kg contient ?

    (0.280kg*33)/1kg= 9.24 %

    La matière grasse contenue dans le sachet correspond à la somme de chacune des pourcentages de matières grasses des fromages contenue dans le sachet

    8.96%+6.2%+9.24%= 24.4 %

    PS: j'utilise la règle de trois pour les calculs