une marque vend des biscuit identique par paquet de 24 ou en sachet . a laide des information portees sur chaque paquet de biscuit A compare le prix d un biscui
Mathématiques
clement25759
Question
une marque vend des biscuit identique par paquet de 24 ou en sachet .
a laide des information portees sur chaque paquet de biscuit
A compare le prix d un biscuit
B calculer la masse d un biscuit
1 ere boite 24 biscuit en vrac 3.60 euros et 0.6 kg
2 eme boite 6 sachet de 4 biscuit 5.76 euros 0.6 kg
je suis en 6 eme merci de votre reponse
a laide des information portees sur chaque paquet de biscuit
A compare le prix d un biscuit
B calculer la masse d un biscuit
1 ere boite 24 biscuit en vrac 3.60 euros et 0.6 kg
2 eme boite 6 sachet de 4 biscuit 5.76 euros 0.6 kg
je suis en 6 eme merci de votre reponse
1 Réponse
-
1. Réponse Vins
bonjour
boîte 1 = 0.6 kg , 24 biscuits et 3.6 €
masse d'un biscuit = 600 : 24 = 25 g
prix d'un biscuit = 3.6 : 24 = 0.15 €
boîte 2 = 0.6 kg , 24 biscuits et 5.76 €
masse d'un biscuit = 25 g comme au dessus
prix = 5.76 : 24 = 0.24 €