Bonjour je suis en classe de 3ème et je n'arrive pas a résoudre mon exercice de mathématiques quelqun aurait -il la gentillesse de m'aider svp Des fraises sont
Mathématiques
lumynatic
Question
Bonjour je suis en classe de 3ème et je n'arrive pas a résoudre mon exercice de mathématiques quelqun aurait -il la gentillesse de m'aider svp
Des fraises sont vendues 8€ le kilogramme. On note . la fonction linéaire qui, à la
masse (en kg) de fraises, associe le prix (en €).
1) Calculer l’image de 1,5 par la fonction .. Interpréter le résultat obtenu.
2) Calculer l’antécédent de 30 par la fonction .. Interpréter le résultat obtenu.
Des fraises sont vendues 8€ le kilogramme. On note . la fonction linéaire qui, à la
masse (en kg) de fraises, associe le prix (en €).
1) Calculer l’image de 1,5 par la fonction .. Interpréter le résultat obtenu.
2) Calculer l’antécédent de 30 par la fonction .. Interpréter le résultat obtenu.
2 Réponse
-
1. Réponse Vins
bonjour,
f (x) = 8 x
f ( 1.5) = 8 *1.5 = 12
8 x = 30
x = 3.75
3.75 kg de fraises coûtent 30 €
-
2. Réponse emmamld1212
Bonjour,
1) alors déjà la fonction est :
f(x)=8x (sous forme ax, fonction linéaire.)
On va remplacer x par 1,5 et voir le résultat :
f(1,5)=8*1,5
f(1,5)=12
2) donc nous savons que f(x)=30 mais nous savons aussi que f(x)=8x donc nous pouvons faire l’égalité :
8x=30
x=30/8=3,75
L’antécédent de 30 par la fonction est 3,75.
Cela veut dire que pour 3,75kg de fraises je paierai 30€.
Bonne journée.