Mathématiques

Question

a la boulangerie ,charlotte  a acheté  des gateaux  a 9.90 pieces et des glaces a 4.50 pieces 
en tout  elle a pris 12 pieces et elle a payer 70.20 euro 
combien a t elle acheté de gateau ? 
combien de glaces a t elle acheté
merci de votre aide 

1 Réponse

  • x = les gateaux
    12-x = les glaces

    cout des gateaux = 9,90x
    ............. glaces =4,5(12-x)

    dépense totale = 70,20

    9,90x+4,5(12-x) = 70,20
    9,90x+54-4,5x = 70,20
    5,40x = -54+70,20
    x = 3

    elle a acheté 3 gateaux = 3*9,90 = 29,7
    .................... 9 glaces = 9*4,50  =40,5

Autres questions