Mathématiques

Question

Bonjour j'ai besoin d aide pour un exercice de math 6eme svp merci
d avance.

Dans une pâtisserie cinq gâteaux coutent 12euros combien coutent 20 gâteaux,25gâteaux?
Et combien de gâteaux peut-on acheter avec 24 et 72euros?

2 Réponse

  • Bonjour,

    5 gâteaux : 12 euros

    20 gâteaux : x euros

    x = (20 * 12)/5 = 48 euros

    pareil pour 25 gâteaux.

    5 gâteaux : 12 euros

    x gâteaux : 24 euros

    x = (24 * 5)/12 = 10 gâteaux

    pareil pour 72 euros.

  • Réponse :

    Bonjour, il faut utiliser la proportionnalité

    1/ 20x12/5 = 48

    Donc 20 gateaux coûtent 48€

    2/ 25x12/5 = 60

    Donc 25 gâteau coûtent 60 €

    3/ 24x5/12 = 10

    Donc on peut acheter10 gâteau avec 24€

    4/ 72x5/12= 30

    Donc on peut acheter 30 gâteau avec 72€

    J espérer que cela vous aidera

    Explications étape par étape

Autres questions