Bonjour !! aidez moi svp ! merciiiii :) j'ai beaucoup de difficultées en mathématiques ! Un professeur de sport achète du matériel pour ses cours. Il dépense en
Mathématiques
Anonyme
Question
Bonjour !!
aidez moi svp ! merciiiii :)
j'ai beaucoup de difficultées en mathématiques !
Un professeur de sport achète du matériel pour ses cours. Il dépense en tout 18€. Il achète un ballon de foot, une balle de tennis et une raquette.
Le ballon de foot coûte 6€ de plus que la balle tennis, et la raquette coûte 4 fois plus cher que la balle de tennis.
Tu as pour le moment exprimé le prix de chaque élément en fonction de a (prix d'une balle de tennis).
Le matériel a coûté en tout 18 €, ce prix peut-être exprimé sous la forme d'une équation en fonction de a.
aidez moi svp ! merciiiii :)
j'ai beaucoup de difficultées en mathématiques !
Un professeur de sport achète du matériel pour ses cours. Il dépense en tout 18€. Il achète un ballon de foot, une balle de tennis et une raquette.
Le ballon de foot coûte 6€ de plus que la balle tennis, et la raquette coûte 4 fois plus cher que la balle de tennis.
Tu as pour le moment exprimé le prix de chaque élément en fonction de a (prix d'une balle de tennis).
Le matériel a coûté en tout 18 €, ce prix peut-être exprimé sous la forme d'une équation en fonction de a.
1 Réponse
-
1. Réponse redbudtree
Bonjour
appellons " a " le prix de la balle te tennis
le ballon vaut : a +6
la raquette : 4* a = 4a
la balle de tennis = a
le tout = 18 euros donc : a+6 +4a +a = 18
6a +6 = 18
6a = 18-6
6a = 12
a = 12/6
a = 2
donc balle tennis = 2 ; balle de foot = 2+6 = 8 et raquette = 4*2 = 8
ajoutons : 2 +8 +8 = 18