Pourriez-vous m’aider a solutionner ces deux problèmes. Merci 1-Un marchand dépense 75 dollards par semaine pour confectionner ses glasses, sachant qu’une glass
Mathématiques
toumoh11
Question
Pourriez-vous m’aider a solutionner ces deux problèmes.
Merci
1-Un marchand dépense 75 dollards par semaine pour confectionner ses glasses, sachant qu’une glasses est vendu 2,50 dollards .
Combien doit il vendre au minimum de glaces dans la semaine pour avoir un bénéfice supérieur à 76 dollards?
2-J’ai 180 dollards de plus que toi.Si je te donnais 41 dollards alors j’aurais deux fois plus d’argent que toi.Combien avons-nous chacun?
Merci
1-Un marchand dépense 75 dollards par semaine pour confectionner ses glasses, sachant qu’une glasses est vendu 2,50 dollards .
Combien doit il vendre au minimum de glaces dans la semaine pour avoir un bénéfice supérieur à 76 dollards?
2-J’ai 180 dollards de plus que toi.Si je te donnais 41 dollards alors j’aurais deux fois plus d’argent que toi.Combien avons-nous chacun?
1 Réponse
-
1. Réponse Anonyme
Bonsoir,
1) Le coût de fabrication (en dollars) par semaine est égal à 75.
Le prix unitaire d'une glace en dollar est 2,50.
Soit x le nombre de glaces vendues par semaine.
Alors le bénéfice = Prix de revient - Coût de fabrication.
= 2,50x - 75.
Il faut trouver x pour que l'on ait : 2,50x - 75 > 76
2,50x > 76 + 75
2,50x > 151
x > 151/2,50
x > 60,4
Il doit vendre au minimum 61 glaces par semaine pour avoir un bénéfice supérieur à 76 dollars.
2) Soit x mon montant en dollars
y ton montant en dollars
alors x = y + 180
x - 41 = 2(y + 41)
Dans la seconde équation, remplaçons x par y + 180
(y + 180) - 41 = 2(y + 41)
y + 180 - 41 = 2y + 82
y - 2y = 82 - 180 + 41
-y = -57
y = 57
x = y + 180
= 57 + 180
= 237
J'ai 237 $ et tu as 57 $.
Preuve :
237 $ = 57 $ + 180 $
237 $ - 41 $ = 196 $
57 $ + 41 $ = 98 $ ===> 196 $ = 2 * 98 $