Mathématiques

Question

Bonsoir j'ai besoin d'aide pour mon dm de math svp..
Un paquet de 800g de céréales est vendu 2€.
Le prix est proportionnel à la masse. Quelle sera le prix de 1,5kg de céréales ?

1 Réponse

  • Si 800g est vendu 2euros on effectue un règle trois pour trouver:

    1500 x 2/800= 3.75

    Le prix de 1.5kg de céréales est 3.75 euros

Autres questions