Bonjour Un professeur de sport achète du matériel pour ses cours. Il dépense en tout 111€. Il achète 2 ballons de foot, 6 balles de tennis et 5 raquettes. Un ba
Mathématiques
victoriabellotti
Question
Bonjour
Un professeur de sport achète du matériel pour ses cours. Il dépense en tout 111€. Il achète 2 ballons de foot, 6 balles de tennis et 5 raquettes.
Un ballon de foot coûte 6€ de plus qu'une balle de tennis, et une raquette coûte 5 fois plus cher qu'une balle de tennis. Exprimer le prix d'une raquette en fonction de xx.
Un professeur de sport achète du matériel pour ses cours. Il dépense en tout 111€. Il achète 2 ballons de foot, 6 balles de tennis et 5 raquettes.
Un ballon de foot coûte 6€ de plus qu'une balle de tennis, et une raquette coûte 5 fois plus cher qu'une balle de tennis. Exprimer le prix d'une raquette en fonction de xx.
1 Réponse
-
1. Réponse Vins
bonjour
balle = x
ballon = x + 6
raquette = 5 x
6 x + 2 ( x + 6 ) + 5 ( 5 x ) = 111
6 x + 2 x + 12 + 25 x = 111
33 x = 111 - 12
33 x = 99
x = 3
balle = 3 e , ballon = 9 e et raquette = 15 e