Vanessa a acheté un cahier à 2 € et trois classeurs à x €. a) exprime le prix total qu'elle a payé en fonction de x. b) Elle a payé 23 € en tout .Utilise un tab
Mathématiques
loloflo49
Question
Vanessa a acheté un cahier à 2 € et trois classeurs à x €.
a) exprime le prix total qu'elle a payé en fonction de x.
b) Elle a payé 23 € en tout .Utilise un tableur pour retrouver le prix d'un classeur.
2 Réponse
-
1. Réponse telephone16
le prix total en fonction de x est = à
2 + (3 X x)
1 cahier Classeur Total
2 € 3 X 7 € 23 € -
2. Réponse ficanas06
a/ le prix total est 2+3x
b/ on a l'équation:
2 +3x = 23
3x=23-2
3x=21
x= 21/3
x=7
Un classeur coûte 7€.
P-S: tu es sûr(e) qu'on t'a dit d'utiliser un tableur ? car un tableur pour çà, c'est comme prendre une masse pour enfoncer une pointe !